ORIENT

Lot 218
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ORIENT
Plaque de ceinture ornée de deux chevaux fabuleux surmontés d'oiseaux. Bronze doré. Art des Steppes, IIIe-Ier siècle av. J.-C. L_10,8 cm Ordos gilt bronze plaque adorned with horses. 3rd - 1st century B.C. 4,2 in. long. Ancienne collection Tagawa, Japon, avant 1986. Des modèles similaires ont été publiés dans les collection C. T. Loo et Erwin Harris.
Mes ordres d'achat