Bague à épaules carénées sertissant une intaille... - Lot 259 - Pierre Bergé & Associés

Lot 259
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Bague à épaules carénées sertissant une intaille ovale gravée de deux lignes de texte en caractères grecs : (KG) KAMIN NIOY. Argent, or et cornaline orangée. Art Romain, IIIe siècle. L_3,1 cm Roman silver and gold ring with carnelian intaglio. 2nd - 3rd century A.D. 1,2 in. long. Christie's, New York, 11 décembre 2003, n° 495.
Mes ordres d'achat