Ensemble composé de deux oenochoé à bec tréflé,... - Lot 330 - Pierre Bergé & Associés

Lot 330
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
Ensemble composé de deux oenochoé à bec tréflé, les panses peintes d'un Éros, les ailes éployées. Riche décor de palmettes sous les anses, et de languettes sur les épaules. (2 objets). Terre cuite polychrome. Grand Grèce, Canosa, IIIe siècle av. J.-C. H_21,5 cm Two canosan polychrome pottery trifoil mouth oenochoe. Magna-Graecia, 3rd century B.C. 8,5 in. high. Collection de Madame L., avant 1960. Bibliographie comparative : E. M. De Juliis, Mille anni di ceramica in Puglia, Bari, 1997, p. 135.
Mes ordres d'achat