Importante bague-sceau en argent gravé, niellé... - Lot 3 - Pierre Bergé & Associés

Lot 3
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Importante bague-sceau en argent gravé, niellé et en partie doré. Chaton en forme de disque portant une inscription en lettres grecques sur quatre lignes +?? + ?????? ?????? ??????; pourtour orné d'une course de rinceaux; anneau à décor de frises de tresse, épaules très marquées aux cabochons en forme d'écu gravé d'un aigle pour l'un, d'un dragon pour l'autre; bouton de prise marqué d'une marguerite à douze pétales. Empire byzantin, Constantinople?, IXe-Xe siècle H_4 cm L_3,7 cm Poids: 82 g Etat de conservation: légères usures L'inscription se lit THEODOROS KOMMPÊ AMISOS que l'on pourrait traduire en «Théodore glorieux et sans haine». Il est possible de rapprocher cette bague-sceau, dont la forme est cependant originale, d'une bague également en argent doré et niellé de rinceaux, portant une inscription sur quatre lignes, conservée au Cabinet des Médailles de la Bibliothèque nationale (Schl. 128). Ouvrage consulté: Exposition Paris 1992/1993, Byzance, Musée du Louvre, cat.221.
Mes ordres d'achat