Corbeau en pierre calcaire avec restes de... - Lot 6 - Pierre Bergé & Associés

Lot 6
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Corbeau en pierre calcaire avec restes de polychromie, une face ébauchée. Hommeatlante accroupi portant une charge sur sa tête, les deux bras accoudés sur les cuisses; tête surdimensionnée aux traits accusés avec grandes oreilles, yeux proéminents, nez épaté, large bouche surmontée d'épaisses moustaches. XIIe siècle H_35 cm L_36 cm L_25 cm (quelques accidents et érosion)
Mes ordres d'achat