Pierre calcaire sculptée sur trois faces... - Lot 8 - Pierre Bergé & Associés

Lot 8
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 5 410EUR
Pierre calcaire sculptée sur trois faces en bas-relief. Sur la grande face, buste d'une sirène à la longue chevelure et à la poitrine dénudée dont le corps se termine sur une autre face en queue de poisson; face opposée à décor d'une pomme.
XI/XIIe siècle
H_39 cm L_33 cm P_25 cm
(légères érosions)
La présence d'une pomme accompagnée de cette femme fortement sexuée pourrait figurer Eve.
Cependant, aucune représentation de la première Femme en sirène n'a été retrouvée.
Mes ordres d'achat