Lot de deux peignes en os sculpté et gravé.... - Lot 12 - Pierre Bergé & Associés

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 190EUR
Lot de deux peignes en os sculpté et gravé. Légèrement cintrés et munis d'une seule rangée de dents, l'un est orné de cercles concentriques et de croisillons sur les deux faces, l'autre présente deux poissons affrontés à la partie supérieure, des traits parallèles obliques et des cercles concentriques. Angleterre, première moitié du XIIe siècle H_6,5 cm L_8 cm H_5,5 cm L_7,1 cm (quelques dents manquantes, l'exemplaire aux poissons est cassé et recollé)
Mes ordres d'achat