Lion en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse.... - Lot 13 - Pierre Bergé & Associés

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 501EUR
Lion en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Assis, il tourne sa tête sur la gauche, la queue relevée, formant une boucle sur le dos; tête aux gros yeux ronds et crinière stylisée traitée en mèches parallèles; terrasse rectangulaire; mortaise de scellement à l'arrière train.
XIIe siècle
H_40 cm L_35 cm
Mes ordres d'achat