Groupe d'applique en bois sculpté, ajouré,... - Lot 17 - Pierre Bergé & Associés

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 576EUR
Groupe d'applique en bois sculpté, ajouré, polychromé et doré représentant la Descente de croix. Joseph d'Arimathie retient le corps du Christ dont le bras droit est décroché tandis que
Marie embrasse tendrement son Fils; encadrant la scène, Marie-Madeleine et saint Jean tenant un livre dans une attitude d'affliction.
Catalogne, XIVe siècle
H_32,7 cm L_26,8 cm
(légers accidents et manques dont la main gauche du Christ)
Mes ordres d'achat