Crucifix à âme en chêne avec Christ en applique... - Lot 18 - Pierre Bergé & Associés

Lot 18
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 14 168EUR
Crucifix à âme en chêne avec Christ en applique en cuivre champlevé, émaillé et doré, émaux bleu, jaune et vert. Christ couronné au long périzonium et pieds en rotation externe, yeux en perles d'émail bleu; âme recouverte d'une feuille de cuivre doré au décor poinçonné d'ocelles avec ornementation de cabochons circulaires et ovales de pierre (améthyste) et de verre.
Limoges, début du XIIIe siècle
H_24 cm
Muni d'une bélière (petits manques, revers sans décor)
Mes ordres d'achat