Vierge de Pitié en bois sculpté et polychromé,... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Vierge de Pitié en bois sculpté et polychromé, dos creusé. Marie incline légèrement son buste vers la gauche, contemplant son Fils couché sur ses genoux, les mains croisées; visage à l'ovale pointu avec haut front dégagé et petite bouche aux lèvres desserrées; voile épais aux bords fortement ondulés, laissant visibles les mèches de la chevelure; elle est revêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau attaché sur la poitrine qui revient sur le devant des genoux; drapé souple des vêtements tombant en V étagés entre les jambes. Rhéno-mosan, milieu du XIVe siècle H_108 cm
Mes ordres d'achat