Petit tabernacle d'angle en chêne sculpté... - Lot 24 - Pierre Bergé & Associés

Lot 24
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Petit tabernacle d'angle en chêne sculpté avec porte ornée d'une plaque en cuivre champlevé, gravé et doré représentant la Crucifixion accompagnée de deux saintes Femmes dont une tenant un livre, restes d'émail bleu; têtes du Christ et des saintes en léger relief. Façade en forme de gâble au pignon sculpté d'un arc fleuronné cantonné de mouchettes et de trèfles; pinacles en bronze de chaque côté et au sommet; partie inférieure à décor de plaquettes en cuivre repoussé et gravé avec cabochons de verre.
Plaque et plaquettes, Limoges?, fin du XIIIe/début du XIVe siècle
Caisse, vraisemblablement du XVe siècle
H_47 cm L_21,5 cm
(légères altérations à la plaque)
Il est probable que la plaque soit un plat de reliure d'une Bible ayant appartenue à une abbaye de femmes compte tenu de la présence de deux saintes à la place de la Vierge et de saint Jean traditionnellement représentés autour de la Crucifixion. Les légères altérations visibles sur les rinceaux de la partie inférieure pourraient être des traces de brûlure. Il est donc possible que cette plaque ait échappé à un incendie et ait été ensuite réutilisée peu après dans ce petit tabernacle.
Mes ordres d'achat