Vierge à l'Enfant en chêne sculpté en ronde-bosse... - Lot 26 - Pierre Bergé & Associés

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Vierge à l'Enfant en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout, portant l'Enfant sur son bras gauche, elle lui présente un fruit; tête ceinte d'une couronne posée sur une longue chevelure dont les mèches fortement ondulées tombent dans le dos; elle est vêtue d'une robe et d'un manteau très enveloppant; base monoxyle.
Pays germanique, XVe siècle
H_70,5 cm
(quelques manques dont le bras gauche de l'Enfant, restaurations à la couronne et au front de la Vierge, polychromie postérieure)
Mes ordres d'achat