Médaillon en nacre sculpté en bas-relief... - Lot 34 - Pierre Bergé & Associés

Lot 34
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Médaillon en nacre sculpté en bas-relief représentant l'Annonciation. Sur fond d'architecture, la Vierge se trouve agenouillée, les mains jointes, le vase fleuri posé à côté d'elle; à gauche, l'archange Gabriel tient une banderole.
Allemagne du sud, vers 1480
D_4 cm
Dans un cadre en bois noirci (légère usure, petit manque en bordure)
Mes ordres d'achat