Saint Jean de Calvaire en tilleul sculpté... - Lot 45 - Pierre Bergé & Associés

Lot 45
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Saint Jean de Calvaire en tilleul sculpté en ronde-bosse.
Debout, les mains jointes, il est vêtu d'une tunique, au col montant et boutonné, et d'un manteau aux bords attachés sur la poitrine dont un pan, retenu par son avant-bras droit, revient sur le devant en formant des plis cassés et profonds; visage allongé aux yeux bordés de paupières ourlées, rides d'expression, bouche menue avec lèvres bien dessinées, menton carré; chevelure milongue aux mèches bouclées dont les extrémités sont enroulées; base monoxyle guillochée.
Numéro d'inventaire.
Allemagne du sud, Souabe méridionale, fin du XVe siècle
H_83 cm
(petits manques et vermoulures)
Mes ordres d'achat