Dressoir en chêne sculpté ouvrant à deux... - Lot 47 - Pierre Bergé & Associés

Lot 47
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Dressoir en chêne sculpté ouvrant à deux vantaux. Décor d'animaux (cerf, chat, chien, lapin, paon, coq, lion et lièvre) accompagnés d'éléments végétaux et d'une étoile; partie fixe centrale ornée d'animaux, de branches et de feuilles avec gâble en tiers-point feuillagé abritant un écu aux trois chevrons; montants soulignés de contreforts à pinacle, trois recouverts d'écailles, un en tronc écoté; faces latérales à décor de trois panneaux sculptés de plis de parchemin; pentures et palastres des serrures en fer forgé et repercé de remplages. Partie inférieure évidée avec fond à panneaux de plis de parchemin.
XVe siècle
H_157 cm L_134 cm P_62 cm
(tiroirs manquants, quelques restaurations dont le plateau inférieur, petits manques à la ferronnerie)
Mes ordres d'achat