Sainte Barbe en chêne sculpté, dos creusé.... - Lot 53 - Pierre Bergé & Associés

Lot 53
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 5 796EUR
Sainte Barbe en chêne sculpté, dos creusé. Debout, la sainte est adossée à la tour où elle fut séquestrée par son père et tient un livre fermé dans sa main droite; beau visage encadré d'une épaisse chevelure s'écartant à la hauteur des tempes et tombant en mèches ondulées sue les épaules; elle est vêtue d'une robe et d'un manteau aux bords ornés de perles; beau drapé des vêtements et notamment de la robe formant des V profonds et étagés sur le devant. Pays-Bas septentrionaux, Utrecht, suiveur du Maître des saints d'Emmerik (Raebe Lambert Luetensoen?), vers 1500 H_118 cm (légers manques et accidents, main droite refaite)
Mes ordres d'achat