Grand panneau de retable en chêne sculpté... - Lot 59 - Pierre Bergé & Associés

Lot 59
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 016EUR
Grand panneau de retable en chêne sculpté en fort relief représentant des scènes de la Passion. Au registre inférieur, le Portement de croix et le voile de Véronique: sous la menace de deux soldats, Jésus porte la croix sur une épaule aidé par Simon le Cyrénéen suivi par Marie tandis que, devant lui, sainte Véronique lui présente le voile de la Sainte Face; au-dessus, groupe de nombreux personnages au pied de la Crucifixion dont cinq cavaliers et des soldats, saint Jean soutenant la Vierge sur la gauche et Marie-Madeleine agenouillée au pied de la croix à la partie supérieure. Louvain, vers 1520 H_106 cm L_71 cm (quelques accidents et manques)
Mes ordres d'achat