Lot n° 62
Estimation :
3000 - 5000
Ensemble de quatre panneaux en noyer sculpté... - Lot 62 - Pierre Bergé & Associés
Ensemble de quatre panneaux en noyer sculpté en fort relief de grotesques première Renaissance à décor de profils d'homme et de femme dans des médaillons tenus par des figures engainées dans des feuillages, d'enfants, l'un tenant une coupe, l'autre assis entre deux cornes d'abondance, entourés de rinceaux aux feuilles charnues et godronnées avec fruits, masques feuillus et volatiles. Belle qualité d'exécution.
Espagne, attribué à Gregorio Pardo (Burgos 1517 - 1552), vers 1540/50
H_47,2 cm L_25,7 cm
Gregorio Pardo est né à Burgos où son père, Felipe Vigarni ou Biguerny (de Bourgogne), originaire de Langres s'était établi vers 1500. Sculpteur et architecte comme lui, il collabora à la plupart des oeuvres de son père qui était à la tête d'un important atelier et réalisa entre autres un nombre considérable de retables et de sculptures, travaillant essentiellement le bois et l'albâtre. Gregorio est connu quant à lui pour les oeuvres qu'il exécuta vers 1549 à la cathédrale de Tolède, notamment le remarquable ensemble des armoires visibles dans la salle capitulaire destinées à la conservation des archives (fig. a, b, c et d). Il se montre comme un interprète inégalable du style Renaissance plateresque dans le mobilier en laissant libre cours à son imagination. C'est ainsi qu'il combine à l'infini les arabesques et grotesques de ce style associant rinceaux, angelots, masques, draperies, créatures chimériques, animaux hybrides, fruits, fleurs et feuilles dans un mélange luxuriant. On pense, sans certitude, qu'il a étudié ce décor lors d'un voyage en Italie et rapporté dans la péninsule tous les sujets possibles de cette thématique inspirée de la redécouverte de l'antiquité. On retrouve ici dans cette suite de quatre panneaux la prolixité de son imagination alliée à une facture vigoureuse en fort relief dans un noyer de belle qualité au grain fin et serré. Ces panneaux n'étaient pas assemblés avec l'encadrement par rainure et languette comme dans la plupart des me
Haute époque & curiositésEXPOSITIONS PUBLQUES / PUBLIC VIEWING :Jeudi 21 juin de 11 heures à 21 heures
Vendredi 22 juin de 11 heures à 14 heures
Thursday 21 June from 11am to 9pm
Friday 22 June from 11am to 2pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE : T. +33 (0)1 48 00 20 09
CONTACT POUR LA VENTE :Jean Maffert T. +33 (0)1 49 49 90 33 -
jmaffert@pba-auctions.comEXPERT POUR LA VENTE :Laurence Fligny assistée de Benoît Bertrand
Expert près la cour d'appel de Paris
T. +33 (0)1 45 48 53 65 M. +33 (0)6 88 47 62 42
laurencefligny@aol.com
Mes ordres d'achat