Groupe d'applique en chêne sculpté représentant... - Lot 70 - Pierre Bergé & Associés

Lot 70
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Groupe d'applique en chêne sculpté représentant la Pamoison de la Vierge. La Mère du Christ est assise, inclinant sa tête, la bouche ouverte, les doigts croisés, dans une attitude de forte affliction; saint Jean, debout, se penche vers elle, sa chevelure ébouriffée vers l'arrière; une sainte Femme, assise, la réconforte. Normandie, vers 1540 H_37,4 cm L_38 cm (petite restauration à l'extrémité du pied gauche de la Vierge)
Mes ordres d'achat