Buste de saint Etienne en bois sculpté, polychromé... - Lot 71 - Pierre Bergé & Associés

Lot 71
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 318EUR
Buste de saint Etienne en bois sculpté, polychromé et doré, dos ébauché. Le jeune diacre, la tête légèrement inclinée sur la gauche, lève son regard vers le ciel; visage expressif au front marqué de quelques gouttes de sang, aux sourcils froncés et à la bouche entrouverte; la corde du pénitent au cou, il tient un livre fermé dans sa main droite. Italie du nord, XVIe siècle H_49 cm (quelques vermoulures et manques)
Mes ordres d'achat