Grand médaillon en émail peint polychrome... - Lot 76 - Pierre Bergé & Associés

Lot 76
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 36 064EUR
Grand médaillon en émail peint polychrome avec rehauts d'or de forme bombée représentant Hector à cheval, inscription dans le champ HECTOR TROIANVS et la lettre A. Contre-émail saumoné. Le héros, sur un cheval cabré, tourne sa tête vers l'arrière; un badelaire à la ceinture, il est coiffé d'un casque empanaché et porte une cuirasse; cheval caparaçonné dont la housse est ornée d'un lion héraldique et porte un grelot sur le dos. Limoges, attribué à Colin Nouailher, vers 1540 D_22 à 22,5 cm (quelques accidents et manques) Provenance: collection privée, Paris Ouvrages consultés: - A.M. Bautier, “Les neuf preux et les paladins dans les émaux peints de Limoges” dans Bulletin de la société Nationale des antiquaires de France, 1989, pp. 321-348 - B. de Chancel, Emaux peints, musées d'Angers, n.s., 1991 - S. Baratte, Les Emaux peints de Limoges, Musée du Louvre, Paris, 2000, pp 66-68 - Exposition Langeais 2003, Un rêve de chevalerie - Les Neuf Preux, Château, cat., p 66, ill. On connaît plus d'une trentaine de grandes plaques circulaires dans les collections publiques de par le monde mettant en scène des cavaliers en émail polychrome sur fond noir. Parmi elles, une est datée 1541 et une autre porte le monogramme C N, indications précieuses qui ont permis aux historiens d'art d'attribuer cette production au peintre limougeaud Colin Nouailher. L'analyse stylistique de toutes ces plaques, lorsqu'on les met en relation avec d'autres oeuvres signées de ce peintre, vient conforter cette attribution. Elles illustrent pour la quasi-totalité les Preux à cheval, héros des légendes épiques qui jouèrent un rôle important dans l'imaginaire médiéval, mais certaines appartiennent à d'autres séries comme les Rois de Juda ou les Paladins de Charlemagne. On faisait figurer parmi les Preux, qui étaient au nombre de neuf, des personnages illustres, auteurs de hauts faits guerriers ou de chevalerie, tels Arthur, Hector ou César mais aussi des souverains te
Mes ordres d'achat