Tertre de Calvaire en buis sculpté, dos ébauché.... - Lot 84 - Pierre Bergé & Associés

Lot 84
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 993EUR
Tertre de Calvaire en buis sculpté, dos ébauché. De style naturaliste, il présente un relief accidenté habité de nombreux animaux, batraciens, salamandre, lombric, lézard, insectes, escargot, serpent, avec, au centre, dans une des anfractuosités, le crâne d'Adam accompagné d'ossements. Pays germaniques, XVIe siècle H_13, 5 cm L_33,5 cm On joint une croix moderne avec titulus ancien (petites restaurations)
Mes ordres d'achat