Vierge à l'Enfant en albâtre sculpté en ronde-bosse... - Lot 86 - Pierre Bergé & Associés

Lot 86
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Vierge à l'Enfant en albâtre sculpté en ronde-bosse dite Vierge de Trapani. Debout, elle porte l'Enfant sur son bras gauche; elle est vêtue d'un manteau revenant sur le devant dont les plis forment deux becs sur le côté gauche. Socle mouluré à pans orné d'un cartouche aux armes de la ville de Trapani de gueules, au pont d'or, ruiné à senestre, donjonné de cinq tour du même, la deuxième plus haute, et surmonté d'une serpe d'argent, garnie d'or, mise en fasce timbrée d'une couronne. Italie du Sud, Trapani, XVIIe siècle H_62,5 cm (quelques accidents notamment aux doigts, tête de la Vierge cassée et recollée, couronnes manquantes, socle rapporté)
Mes ordres d'achat