Saint Roch en tilleul sculpté en ronde-bosse. Debout,... - Lot 92 - Pierre Bergé & Associés

Lot 92
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 8 758EUR
Saint Roch en tilleul sculpté en ronde-bosse. Debout, la tête tournée vers la gauche, il prend appui sur sa jambe droite, l'autre fléchie; il soulève d'une main les mèches de sa longue barbe tandis que l'index de l'autre main montre son bubon; appuyé sur un long bâton, il est vêtu en pèlerin avec chapeau à large bord, cape et besace en bandoulière. Allemagne, milieu du XVIIe siècle H_50 cm
Mes ordres d'achat