Cruche à bec trilobé et anse rubanée en terre... - Lot 93 - Pierre Bergé & Associés

Lot 93
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Cruche à bec trilobé et anse rubanée en terre cuite en partie émaillée jaune pâle avec décor brun et vert de lignes et d'enroulements sur le devant; pied reposant sur une semelle. Provence, Fréjus, vers 1700 H_23,4 cm Munie d'un sceau en plomb du Ministère de la culture et numéro d'inventaire 12-15 sous le pied. (dépôts de calcaire et de concrétions) Cette cruche provient d'une cargaison de poteries que transportait un petit navire de commerce, une tartane, qui sombra devant Fréjus autour des années 1700. Des fouilles de cette épave dite “des Sardinaux” en 1986 ont ramené quelques pièces de céramique, notamment des bols et des écuelles. La cruche proposée ici, qui faisait partie de la part revenant à l'inventeur, authentifiée par le cachet et le numéro d'inventaire apposés par le Ministère de la Culture, constitue un rare témoignage de cette production provençale. Rappelant les boccale italiennes en majolique, elle témoigne de la survivance des formes médiévales dans la poterie de cette région jusqu'à la fin du XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat