Personnage en bronze ciselé et doré représenté... - Lot 94 - Pierre Bergé & Associés

Lot 94
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 091EUR
Personnage en bronze ciselé et doré représenté nu, le corps ceint d'une écharpe laissant ses reins découverts. L'homme, dans une pose instable, se tient sur la jambe droite, l'autre fléchie avec le pied en arrière, ses deux bras projetés devant lui; tête barbue avec visage aux traits émaciés et chevelure aux mèches désordonnées retenues par un turban. Point de support rebouché sous le genou gauche. Belle qualité de ciselure. Allemagne du sud, première moitié du XVIIe siècle H_17,2 cm Socle en marbre rouge
Mes ordres d'achat