Croix pendentif en or émaillé et ciselé,... - Lot 96 - Pierre Bergé & Associés

Lot 96
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 084EUR
Croix pendentif en or émaillé et ciselé, émaux blanc, noir, turquoise, vert avec des pointes de rouge. Christ posé sur un nimbe rayonnant, surmonté du titulus, crâne et ossements à la partie inférieure; Vierge au revers; croix à motifs de tulipes et de fleurons; bélière munie d'un anneau; perle suspendue. Espagne, XVIIe siècle H_6,9 cm L_3,2 cm (perle possiblement remplacée)
Mes ordres d'achat