Carte de Venise et portrait de Soliman le... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés

Lot 99
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 114EUR
Carte de Venise et portrait de Soliman le Magnifique, gouache et rehauts d'or sur papier, accompagnés de textes en langue turque; au dos, texte manuscrit sur quatre colonnes encadré de filets rouge. Turquie, XVIIIe siècle H_25,5 cm L_34,5 cm Présence de tampons dans le cadre inférieur Dans un sous-verre (manques à la pliure, taches dans les marges) La carte a été réalisée d'après le Kitâb-i bahriyye («Livre de la mer») du célèbre cartographe ottoman Piri Re'is. Cet amiral turc du temps de Soliman le Magnifique a rédigé deux versions du Livre de la mer, en 1521 et 1526; dans la seconde, il a rajouté des vues topographiques des villes de Méditerranée, notamment celle de Venise dont s'est inspiré l'auteur de cette carte (fig. a). Il existe peu de copies de l'oeuvre de Piri Re'is, le Waters Art Museum de Baltimore en conserve une version que l'on situe vers 1700; la ville de Venise, à la différence des autres villes, y apparaît sur fond coloré comme ici (W 658, fig.b). Elément de rareté supplémentaire, l'artiste a fait figurer une miniature représentant Soliman Ier d'après le portrait qu'en avait fait le plus grand peintre de la cour ottomane Abdülcelil Levni, actif au début du XVIIIe siècle sous les sultanats de Mustafa II et Ahmet III, conservé à Topkapi (A 3109, 10a, fig.c).
Mes ordres d'achat