Lot n° 58
Estimation :
17000 - 20000
ÉCOLE HOLLANDAISE DU XVIIE SIÈCLE, ATELIER DE CASPAR NETSCHER
Portrait d'Henriette d'Angleterre tenant un portrait de son époux Philippe de France
Toile.
H_73 cm L_58,5 cm
Provenance:
- vente anonyme, Stockholm, Bukowski, 11 novembre 1964, n° 202 (comme Caspar Netscher)
- vente anonyme, Amsterdam, Christie's, 6 novembre 2 000, n° 51A (comme suiveur de Caspar Netscher)
- vente anonyme, Amsterdam, Sotheby's, 10 mai 2005, n° 96 (comme suiveur de Caspar Netscher).
Bibliographie:
- F. Simons, Theodoor Netscher, un peintre oublié (161 - 1728), édition privée, 1990, p. 14, n° 11 (comme Caspar Netscher)
- M. Wieseman, Caspar Netscher and Late Seventeenth - century Dutch Painting, Doornspijk, 2002, n° C.372.
Notre tableau peut être rapproché du Portrait d'Henriette d'Angleterre tenant un portrait de son mari Philippe d'Orléans, frère de Louis XIV, conservé au musée Condé de Chantilly, ou du Portrait en pied de la reine Henriette d'Angleterre tenant un portrait de son mari, peint par Antoine
Matthieu pour son morceau de réception à l'Académie en 1664, et conservé au musée National du château de Versailles (inv. M.V. 3503).
Tableaux Mobilier & objets d'artEXPOSITIONS PUBLIQUES / Public Viewing :Mardi 12 juin de 11 heures à 18 heures
Mercredi 13 juin de 11 heures à 12 heures
Tuesday 12 June from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday 13 June from 11:00 am to 12:00 pm
TÉLÉ PHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE :T. +33 (0)1 48 00 20 05
CONTACTS POUR LA VENTE :Daphné VicaireT. + 33 (0)1 49 49 90 15
dvicaire@pba-auctions.comHarold LombardT. + 32 (0)2 504 80 30
hlombard@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat