ÉCOLE HOLLANDAISE DU XVIIE SIÈCLE, ATELIER DE CASPAR NETSCHER

Lot 58
Estimation :
17000 - 20000 EUR
Portrait d'Henriette d'Angleterre tenant un portrait de son époux Philippe de France
Toile.
H_73 cm L_58,5 cm

Provenance:
- vente anonyme, Stockholm, Bukowski, 11 novembre 1964, n° 202 (comme Caspar Netscher)
- vente anonyme, Amsterdam, Christie's, 6 novembre 2 000, n° 51A (comme suiveur de Caspar Netscher)
- vente anonyme, Amsterdam, Sotheby's, 10 mai 2005, n° 96 (comme suiveur de Caspar Netscher).

Bibliographie:
- F. Simons, Theodoor Netscher, un peintre oublié (161 - 1728), édition privée, 1990, p. 14, n° 11 (comme Caspar Netscher)
- M. Wieseman, Caspar Netscher and Late Seventeenth - century Dutch Painting, Doornspijk, 2002, n° C.372.

Notre tableau peut être rapproché du Portrait d'Henriette d'Angleterre tenant un portrait de son mari Philippe d'Orléans, frère de Louis XIV, conservé au musée Condé de Chantilly, ou du Portrait en pied de la reine Henriette d'Angleterre tenant un portrait de son mari, peint par Antoine
Matthieu pour son morceau de réception à l'Académie en 1664, et conservé au musée National du château de Versailles (inv. M.V. 3503).
Mes ordres d'achat