MAESTRO DEI CASSONI CAMPANA OU MAESTRO DI TAVERNELLE (ACTIF À FLORENCE, 1480 - 1510)

Lot 85
Estimation :
18000 - 24000 EUR
Saint Jean Baptiste dans un paysage Panneau (anciennes restaurations). H_99,5 cm L_56 cm Au dos du panneau, un numéro d'ancienne vente anglaise et une ancienne étiquette écrite à la main attribuant le tableau à Raphael. Provenance: - Villa Pasquale, Florence - Vente Christie's, Londres, 2 avril 1954, lot 50 (comme Filippino Lippi) - Lady Catherine Ashburnham, Ashburnham Place, Sussex, Angleterre - Vente Sotheby's, Londres, 24 juin 1963, lot 22 - Mrs. Hue-Williams Estate - Vente Sotheby's, Londres, 6 juillet 2000, lot 262 - Probablement Galleria Guido Giorgi, San Remo - Collection privée du Nord de l'Italie - Par descendance, dans la même famille. Bibliographie de référence: - Federico Zeri, Una congiuzione tra Firenze e Francia: il maestro dei Cassoni Campana, «Diari di lavoro», Turin, 1976 - Michel Laclotte, Elisabeth Mognetti, Peinture italienne, Musée du Petit Palais (Avignon, France), Éditions des musées nationaux, 1987, p. 259. Les documents signalent la présence de plusieurs collaborateurs dans les ateliers de Filippo Lippi à Prato (autour des années cinquante et soixante du XVe siècle) et à Florence (à la fin du XVe et au tout début du XVIe siècle). Certains, tels que Fra' Diamante (c. 1430 - 1498) ou Filippino Lippi (1457 - 1504), sont beaucoup plus documentés que d'autres, comme Domenico di Zanobi dit le Maître de la Nativité Johnsons (act. 1467 - 1481). Même en l'absence de témoignages écrits, on estime que le Maître de Cassoni Campana ou de Tavernelle ait fréquenté directement ces ateliers, en raison de similitudes stylistiques avec l'oeuvre des Lippi, père et fils. Everett Fahy (récemment disparu) rédigea le premier corpus de tableaux de cet artiste, qu'il appela le Maître de Tavernelle (du nom d'un tableau conservé dans le musée de cette ville toscane). Par la suite, Federico Zeri (disparu en 1998) approfondit la recherche de son oeuvre, en ajouta
Mes ordres d'achat