ÉCOLE ANGLAISE VERS 1800, ‘WILLIAM JAMES'

Lot 113
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Vue du bassin de San Marco depuis la pointe de la Douane Toile. H_97 cm L_158 cm Provenance: acquis par les grands parents de l'actuel propriétaire à Londres vers 1950. Notre tableau est un remarquable exemple de la peinture anglaise du début du XIXe siècle à Venise. Le traitement des couleurs plus vives et lumineuses se rapproche de tableaux autrefois attribués à William James, peintre peu connu actif vers 1750. Mais son oeuvre restant encore à étudier, une attribution formelle à l'artiste n'est pas possible. Succédant aux Vedute de Canaletto, Bernardo Bellotto et Francesco Guardi, notre tableau développe davantage le réalisme des détails, les plans successifs et la composition plus fidèle. Ce type de peinture est encore très recherché par les collectionneurs anglais à l'aube du XIXe siècle, comme un témoignage de l'activité artistique vénitienne dont la République vaincue par Napoléon s'effondre, et n'est plus accessible aux voyageurs du Grand Tour. Nous remercions Charles Beddington pour son aide dans l'attribution de ce tableau.
Mes ordres d'achat