SAINTE CARMÉLITE (SAINTE THÉRÈSE D'AVILA?)... - Lot 169 - Pierre Bergé & Associés

Lot 169
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
SAINTE CARMÉLITE (SAINTE THÉRÈSE D'AVILA?) en terre cuite sculptée en ronde-bosse. Debout, la jambe droite fléchie, le visage tourné vers la droite, la sainte retient un pan de son manteau de la main droite donnant à la composition un effet dynamique et mouvementé. Rome, XVIIe siècle (main gauche restaurée dont le pouce cassé et recollé). H_25 cm
Mes ordres d'achat