VIERGE À L'ENFANT en bois sculpté, dos évidé.... - Lot 185 - Pierre Bergé & Associés

Lot 185
Estimation :
1200 - 1500 EUR
VIERGE À L'ENFANT en bois sculpté, dos évidé. Debout et déhanchée, elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau qui revient sur le devant en formant de volumineuses chutes latérales de plis étagés; chevelure aux longues mèches ondulées reposant sur les épaules. Bavière, vers 1400 (manques visibles dont l'Enfant). H_83 cm Terrasse.
Mes ordres d'achat