GRAND CABINET sur piétement en bois noirci... - Lot 188 - Pierre Bergé & Associés

Lot 188
Estimation :
12000 - 15000 EUR
GRAND CABINET sur piétement en bois noirci et placage d'écaille orné de scènes peintes sous-verre, ouvrant à huit tiroirs et une porte centrale découvrant trois autres tiroirs. Scènes mythologiques autour de l'histoire de Pâris avec la scène de bataille centrale inspirée d'une gravure tirée de l'Ecriture sainte d'Antonio Tempesta (1613). Piètement aux pieds tournés en torsade et disques. Italie du sud, Naples, vers 1670 (manques et accidents, piètement postérieur). H_198 cm L_184 cm P_54 cm
Mes ordres d'achat