BUSTE en terre cuite représentant Charles... - Lot 191 - Pierre Bergé & Associés

Lot 191
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BUSTE en terre cuite représentant Charles Rivière Dufresny (vers 1657-1724) reposant sur un piédouche. Portant une longue perruque bouclée, la tête légèrement tournée vers la droite, il est vêtu d'un gilet ouvert laissant passer le col de sa chemise. D'après Sébastien SLODTZ (1655-1726), XVIIIe siècle (légères restaurations). H_63 cm Le musée de Cognac conserve le modèle original de Slodtz en plâtre patiné signé et daté 1722. Charles Dufresny ou du Fresny, Sieur de la Rivière, bourgeois du Marais est né dans une famille de petits officiers de Cour. Dessinateur des jardins royaux, directeur du Mercure Galant, cet homme d'esprit fut aussi auteur de plusieurs oeuvres théâtrales annonçant aussi bien l'opéra-comique que le drame bourgeois Fils d'un charpentier anversois, Sébastien Slodtz s'installe à Paris avant 1685, entrant dans l'atelier de Girardon. En collaboration de ce dernier, il travailla essentiellement à Versailles, mais aussi à Marly et au Trianon, sculptant des chapiteaux, des vases monumentaux, mais aussi des groupes pour les allées et les bosquets des jardins. Le buste de Dufresny fait partie des rares portraits qu'il ait réalisés.
Mes ordres d'achat