IMPORTANTE STÈLE en marbre représentant Ambhika... - Lot 207 - Pierre Bergé & Associés

Lot 207
Estimation :
10000 - 15000 EUR
IMPORTANTE STÈLE en marbre représentant Ambhika debout en léger tribhanga sur une base, elle tient dans trois de ses quatre mains des branches de mangue, dans la quatrième elle porte un enfant. Elle est accompagnée de son véhicule, le lion, et de trois attendants. Sa tête est entourée d'une mandorle et de deux gandharvas. Inde du Nord - XVIIIe/XIXe siècle (restaurations et petits accidents). H_123 cm L_54 cm P_18 cm
Mes ordres d'achat