DOSSIER CONTENU DANS UNE GRANDE ENVELOPPE... - Lot 240 - Pierre Bergé & Associés

Lot 240
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 232EUR
DOSSIER CONTENU DANS UNE GRANDE ENVELOPPE marquée: «Mr Laroche, Compagnie universelle du canal maritime de Suez»; il contient un manuscrit relatif aux événements et aux travaux de 1859 à 1898, un journal de route de 1859, deux cartes manuscrites relatives aux travaux. On joint une médaille commémorative en argent de l'inauguration de l'ouverture du canal, avers marqué: «L'ÉPARGNE FRANÇAISE PRÉPARE LA PAIX DU MONDE», revers: «COMPAGNIE UNIVERSELLE DU CANAL MARITIME DE SUEZ - Le 17 novembre 1869 - Le canal maritime a été ouvert à la grande navigation»; diamètre 41,5 mm; une médaille portable en bronze doré en forme d'ancre: «ROYAUME D'ÉGYPTE - 14me CONGRÈS INTERNATIONAL DE NAVIGATION - CAIRE 1926» et deux médailles de table en bronze. Fin XIXe, début XXe siècle. Bon état.
Mes ordres d'achat