RARE SOUVENIR HISTORIQUE DE MADAME ELISABETH... - Lot 246 - Pierre Bergé & Associés

Lot 246
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RARE SOUVENIR HISTORIQUE DE MADAME ELISABETH (1764-1794), soeur du roi Louis XVI, au Temple, composé d'un important fragment d'étoffe en cretonne, à décor de branchages fleuris rouge et noir sur fond écru, provenant du mobilier de la tour du Temple ayant servi à la Famille royale. Conservé sous verre dans un cadre à baguettes dorées inscrit au dos: «Ce lambeau d'étoffe m'a été donné par Mme. Blavot qui, en sa qualité d'héritière de Barthélemy, archiviste de l'ordre du Temple en 1792, possédait les meubles ayant servi à la famille royale pendant sa captivité à la petite tour du Temple. Ce fragment de cretonne provient d'un fauteuil ayant servi à Madame Elisabeth. Paris, 3 mai 1926. G. (Gosselin) Lenotre.» Déchirures et taches, en l'état. Époque Louis XVI. Fragment: H_32,5 cm L_45,5 cm Cadre: H_40,5 cm L_55,5 cm Provenance: - Jacques-Albert Barthélemy (1745-1813), gardien des archives de l'Ordre de Malte conservées à la tour du Temple, fut expulsé de son logement lors de la Révolution et dût y laisser une grande partie de ses meubles. Ce mobilier fut réquisitionné pour garnir la prison du Temple pendant la détention de la Famille royale à partir du 13 août 1792. Par la suite, après de longues démarches qui durèrent 3 ans, Barthélemy se vit restituer son mobilier et effets personnels, ayant notamment servi à la Famille royale. En 1882, la fille de ce dernier décida de mettre en vente une partie de ce mobilier devenu depuis reliques historiques. Les pièces conservées par sa descendance seront remis à Carnavalet par Mme. Gustave Blavot, veuve du petit-fils de J. A. Barthélemy en 1907, et y sont toujours visibles aujourd'hui depuis 1910. - G. Lenotre, de son vrai nom Louis Léon Théodore Gosselin (1855-1935), historien et auteur dramatique français, spécialiste de la Révolution française et de la Famille royale. Il publia notamment en 1902, «La captivité et la mort de Marie-Antoinette», en 1905, «Le drame à Varennes», en 1
Mes ordres d'achat