GAINE en placage de bois noirci, incrustation... - Lot 318 - Pierre Bergé & Associés

Lot 318
Estimation :
5000 - 6000 EUR
GAINE en placage de bois noirci, incrustation de filets de laiton et bronze ciselé et doré en applique. Base en plinthe et doucine à réserves surmontées de feuilles d'acanthes léchantes en applique. Elle est ornée en façade de motifs en bronze ciselé doré, d'une chute de fleurs et un puissant mascaron féminin flanqué de feuilles d'acanthes et soutenu par un panache. Plateau mouluré en bec de corbin et lingotière de laiton. En partie d'époque Louis XIV (restaurations, reprise dans les fonds). H_121 cm L_46,5 cm P_23 cm Provenance: ancienne collection du Baron Robert de Rothschild, puis dans sa descendance. Oeuvres comparatives: - Une paire de gaines en placage d'écaille rouge était présentée dans la vente de la collection Hussein Pacha le 14 mars 1993 chez Ader Tajan sous le numéro 160. - Une gaine similaire est passée en vente chez Ader le 15 décembre 2017, lot 181.
Mes ordres d'achat