PAUL CLAUDEL (1868-1955).

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
PAUL CLAUDEL (1868-1955).
2 L.A.S., Washington fevrier-mars 1930, a Francisque Gay (directeur de La Vie catholique); 2 pages petit in-4 chaque a en-tete Ambassade de France (petite tache a la 1ere, plus une enveloppe au meme). Sur son éventuelle candidature à l'Académie française. 1er fevrier. Il ne met pas en doute les intentions de l'abbe Bremond.«Mais son interview etait nettement insultante pour moi et c'est ainsi que l'ont comprise plusieurs personnes qui m'en ont temoigne leur etonnement. J'ai moi-meme ecrit a l'abbe Bremond pour lui exprimer le mien. Mais je n'ai recu aucune reponse. En tous cas cette petite affaire a eu un bon resultat, c'est qu'elle coupe court pour toujours a mes ambitions academiques. Si je suis traite avec un pareil manque d'egards par un homme que je croyais amicalement dispose a mon egard, que penser des autres»... 28 mars. La lettre de l'abbe Bremond le rend bien confus.«Je vois que je m'etais emu bien a tort, mais on est plus sensible a l'egard des gens qui vous inspirent estime et affection. Exprimez-lui toutes mes excuses [...] Je lui suis reconnaissant de ses excellentes intentions en ce qui concerne l'Academie Francaise, mais apres mure consideration j'ai renonce definitivement a me presenter. J'ai le sentiment d'une incompatibilite profonde»...
Mes ordres d'achat