Jean FAUTRIER (1898-1964).

Lot 20
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 515EUR
Jean FAUTRIER (1898-1964).
3 L.A.S., 1964, [a Edmonde Charles-Roux]; 2 pages in-12 et 2 pages in-8. 26 janvier 1964. Il est bien malade:«cela a ete de plus en plus mal et ce n'est pas fini. En ce moment un tout petit peu mieux». Il pourra donc recevoir le journaliste de Vogue. Sa maison est sauvee:«le resultat est trop brillant! [...] Ma retrospective decidee, 15 avril, Musee d'Art Moderne de la Ville de Paris»... Vendredi. Il lui propose de venir quand elle veut: s'il va bien il la recevra debout, sinon couche. Cela devrait durer un an... On joint une copie carbone de reponse.
Mes ordres d'achat