CHARLES GOUNOD (1818-1893).

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 283EUR
CHARLES GOUNOD (1818-1893).
3 L.A.S., Paris 1887, a Raymond Storms, a Anvers; 6 pages in-8 ou oblong in-12, une adresse. 5 octobre 1887. Il envoie un projet de programme et l'invite a s'entendre avec les editeurs Leduc, Choudens et Lemoine, et Mme Colombier pour la location de la musique... 19 octobre 1887. Le dernier mot de M. Leduc«comme location de l'orchestre de ma Fantaisie sur l'Hymne Russe et de mon Concerto Pedalier et orchestre, est de 350 francs. [...] ni Madame Palicot ni moi ne pouvons nous mettre sur le pied de payer la location d'oeuvre dont je suis l'auteur, et dont elle est l'interprete unique. Cela ne se fait nulle part»... 1er decembre 1887. Il fait son deuil de la reunion apres le concert du 10:«le lendemain, j'aurai sans doute a diriger la messe “Jeanne d'Arc” dans la cathedrale. [...] Quant a Mlle Mezeray, je n'y vois pas d'objection; c'est une charmante artiste, de beaucoup de talent, et parfaite musicienne»... On joint une L.A.S. et 4 cartes de visite autogr. de Jules Massenet, et une photo dedicacee d'Emile Mathieu, au meme. Plus le menu d'un raout offert a Massenet par la Societe Royale d'Harmonie d'Anvers, 1893.
Mes ordres d'achat