BEPPE KESSLER (NÉE EN 1952)

Lot 64
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 903EUR
BEPPE KESSLER (NÉE EN 1952)
Broche «Pyrite», 1997 Coton, bois, peinture acrylique et pyrites Signé, daté et numeroté Pièce unique H_7,1 cm L_7 cm Bibliographie: - Beppe Kessler, Paintings Jewels, Studio GR.20, Padova, 2010 - Jewelry of Idea, The Susan Grant Lewin Collection, Cooper Hewitt Museum, NY, USA, Arnoldsche 2017-2018 BEPE KESSLER Née en 1952, Beppe Kessler a étudié à la fameuse Geritt Rietveld Academie d'Amsterdam. Elle s'est spécialisée dans les textiles, et les mêle habilement avec la peinture et le papier de riz pour la création de ses bijoux. Depuis les années 1990, elle a commencé par introduire également des pierres précieuses et non précieuses dans ses oeuvres, plus intéressée par la méthode et la faisabilité que par les matériaux. En 2000, elle fut incluse dans l'exposition «Jewels of Mind and Mentality: Dutch Jewelery Design, 1950-2000» au Kruithuis Museum of Contemporary Art, devenu aujourd'hui the Stedelijk Museum in ‘s-Hertogenbosch
Mes ordres d'achat