FRITZ MAIERHOFER (NÉ EN 1941)

Lot 73
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 839EUR
FRITZ MAIERHOFER (NÉ EN 1941)
Pendentif, 1970 Argent, acrylique Signé, daté et numéroté 15/30 Poids: 71,11 g D_9,9 cm Bibliographie: - Fritz Maierhofer, Jewellery and more ! Gabriela Koschatzky-Elias, Arnoldsche 2006, p.66-67 FRITZ MAIERHOFER Né à Vienne en 1941, Il a étudié et travaillé au début de sa carrière à Londres dans l'atelier d'Andrew Grima. Avec Claus Bury, Hermann Jünger, Gerd Rothman, Hubertus von Skal et David Watkins, il a formé un cercle artistique basé sur l'échange d'informations, de techniques, et d'expérimentation du bijou. Il a largement contribué au mouvement «New Jewellery» et dont l'exposition inaugurale s'est tenue en 1971 à la Galerie Electrum dirigé par Barbara Cartlidge. Ses bijoux semblent issus du constructivisme, alliant matériaux précieux à l'acrylique et au corian, ou encore mixant avec une virtuosité inégalée des éléments hétérogènes, parfois issus de l'ingénierie ou de la mécanique. Dans son livre «My Life and Work», il expliquait que les couleurs vives de ses bijoux contrastaient avec la vie quotidienne de Vienne, et étaient directement inspirés d'artistes du Pop Art comme Frank Stella, Roy Lichtenstein ou Jim Dine. Ses bijoux font parties d'importantes collections permanentes, dont celle de la Drutt Collection, au Museum of Fine Arts de Houston, USA
Mes ordres d'achat