ROBERT SMIT (NÉ EN 1941)

Lot 138
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 13 549EUR
ROBERT SMIT (NÉ EN 1941)
Pendentif «Bouteille», 2001 Or, argent, acier et peinture acrylique Monogrammé et daté Pièce unique Poids: 170,51 g H_19 cm L_12 cm ROBERT SMIT Né en 1941, Robert Smit a fait des études d'ingénieur, et commence à s'intéresser aux bijoux dès la fin des années cinquante. Il obtient son diplôme à la fameuse école d'orfèvrerie de Pforzheim. Tôt dans sa carrière, il a été influencé par le groupe Zéro qui prônait le retour à des lignes essentielles et des formes pures, de manière a atteindre une harmonie entre nature et technologie. Il créa à cette époque des bijoux minimalistes en perspex et acier. Après une interruption de plusieurs années, il revient au devant de la scène du bijou contemporain en 1986 par une exposition personnelle au Stedelijk Museum d'Amsterdam, et ou il présenta des bijoux exclusivement façonnés en or, mais retravaillés ensuite comme des tableaux, ce qui créa une controverse avec le créateur Gijs Bakker, restée célèbre depuis lors. Ses bijoux font également partie de nombreuses collections permanentes, dont celles du Rijksmuseum ou de la Françoise van den Bosch Foundation à Amsterdam, de la Helen Drutt Collection au Museum of Fine Arts de Houston, et du Royal College of Art de Londres
Mes ordres d'achat