ANNAMARIA ZANELLA (NÉE EN 1966)

Lot 171
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Broche «Luna», 2006 Argent, or, acrylique et résine Signé, daté et titré Poids: 39,50 g H_10,5 cm L_8,7 cm Bibliographie: - Gioielli d'Autore, Padova e la scuola dell'oro, Umberto Allemandi & C. 2008 - ORNEMANTA I, Internationale Schmuckkunst, Prestel-Verlag, 1989, p.118 ANNAMARIA ZANELLA «My materials directly inspire my work. I don't sse them as discards, but as starting point and a materials for study.» Zanella était l'étudiante de Pavan à l'Ecole de Padoue. L'or, pour elle, ne devait servir que d'appoint à des matérieux plus rudes, moins nobles, comme le fer rouillé ou des pièces de récupérations. Ses bijoux offrent une rugosité inquiétante, seulement réhaussé par la couleur vive des pigments, comme le pourpre ou le vert. Ce sont des micro-sculptures dont les substances semblent avoir été longuement manipulées pour atteindre, en fin de course, une sophistication extrême. Elle excelle ainsi dans l'art du trompe-l'oeil, la superposition des matières, le pliage de formes en or comme s'il s'agissait de simples bouts de carton. Ses oeuvres sont présentes au Musée des Arts Décoratifs de Paris et à la Danner Stiftung, Pinakotek der Moderne à Munich
Mes ordres d'achat