JOSEF HOFFMANN | 1870-1956 | Autriche

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 20 608EUR
Canapé deux places à médaillons
Érable moucheté à décor de motifs concentriques ovalisés et tissu blanc
Édition Jacob & Joseph Kohn
Estampillé au fer «J&J Kohn Wien - Austria»
Vers 1907
H_80 cm L_132 cm P_62 cm

A two-seater medallion sofa by Josef Hoffmann in speckled maple with oval concentric patterns and white fabric made by Jacob & Joseph Kohn, stamped «J&J Kohn Wien - Austria»

Provenance: Vente «Art Nouveau, Art Déco, Mobilier Autrichien», Étude Tajan, Paris, 9 novembre 1999, lot 287

Mes ordres d'achat