JOSEF HOFFMANN | 1870-1956 | Autriche

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 24 472EUR
Paire de fauteuils à médaillons modèle «422»
Erable mouchete a decor de motifs concentriques ovalises et tissu blanc
Edition Jacob & Joseph Kohn
Estampilles au fer «J&J Kohn Wien - Austria»
Vers 1907
H_77 cm L_70 cm P_63 cm

A pair of «422» medallion armchairs by Josef Hoffmann in speckled maple with oval concentric patterns and white fabric made by Jacob & Joseph Kohn, each stamped «J&J Kohn Wien - Austria»

Provenance: Vente «Art Nouveau, Art Deco, Mobilier Autrichien», Etude Tajan, Paris, 9 novembre 1999, lot 287
Mes ordres d'achat