ÉPOQUE MEIJI | 1868-1912 | Japon

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 159EUR
Important écran de forme circulaire représentant des grues, un bananier et des pivoines Pietement en bois ajoure d'une fleur de lotus stylisee et plateau en bois decore en tira maki-e de laque or, rouge et argent, incruste de nacre et d'ivoire H_111 cm L_78 cm An important circular screen from the Meiji period with cranes near a banana tree above peonies; the base in timber deck with stylized lotus flowers and wood top decorated in tira maki-e gold, red and silver lacquers inlaid with mother-of-pearl and ivory Provenance: Rieunier & Associes, vente du mercredi 18 juin 2014, Drouot, Paris, lot 74
Mes ordres d'achat